Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2308

Lot 2308

Estimated price 7,500 €
Result 14,000 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig I., 1825-1848
Dukat 1830. Isargold. 3,49 g. Kopf r.//Der Flußgott lagert nach r. und entleert mit beiden Händen eine Wasserurne, darunter das bayerische Wappen, im Hintergund r. Stadtansicht von München mit der Frauenkirche. Divo/S. 26; Fb. 274; Schl. 85. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6495001-007).
GOLD. RR Min. Randfehler, leichte Justierspuren auf der Vorderseite, vorzügliches Prachtexemplar

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 234, Osnabrück 2012, Nr. 3641.