Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2302

Lot 2302

Estimated price 10,000 €
Result 16,000 €

Dukat 1821. Inngold. 3,48 g. MAXIMILIANUS IOSEPHUS BAVARIAE REX Kopf r.//EX AURO OENI Der Flußgott lagert nach r., mit dem rechten Arm auf eine Wasserurne gelehnt; mit der Linken hält er das bayerische Wappen, im Abschnitt MDCCCXXI. Divo/S. 20; Fb. 267; Schl. 69.
GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachfolger 307, München 2015, Nr. 3070.