Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2301

Lot 2301

Estimated price 7,500 €
Result 14,000 €

Dukat 1821. Donaugold. 3,48 Kopf r.//Der Flußgott lagert nach l., mit dem rechten Arm auf eine Wasserurne gelehnt; der linke Arm liegt auf dem bayerischen Wappen, neben seinen Füßen Schilf. Divo/S. 21; Fb. 266; Schl. 70; Witt. 2587.
GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Vogel, Auktion Fritz Rudolf Künker 230, Osnabrück 2013, Nr. 7327.