| Estimated price | 10,000 € |
WALLENSTEIN. Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland
Reichstaler 1632, Jitschin. 28,93 g. ALBERT • D • G • DVX • MEGA - FRID • ET • SAG • PR • VAN (Arabeske) Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit großem Kragen und umgelegtem Mantel, unten in der Umschrift das Münzmeisterzeichen Löwe l. in Perlkreis (Sebastian Steinmüller, Münzmeister in Jitschin 1630-1634)//COM : SVE : DO : ROS - : ET • STARGAR : 163Z Mit dem Herzogshut bedecktes, achtfeldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 3455; Poley 124.
Von großer Seltenheit.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich