| Estimated price | 15,000 € |
TRIER. ERZBISTUM. Karl Kaspar von der Leyen, 1652-1676
Reichstaler 1657, Koblenz. Ausbeute der Villmarer Gruben. 28,73 g. + CAROL • CASPAR • D ° G ° ARCHIEP • TREVIR • PRINC • ELECT • ADMI • PRVM Mit Kurhut bedecktes, ovales Wappen von Trier und von der Leyen, als Mittelschild Prüm, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt//* * * DONVM • DEI • EX • FODINIS • VILLMARIENSIBVS • ANNO • MDCLVII Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz. Dav. 5894; Müseler 70/8; v. Schr. 370 c.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 231, Amsterdam 1958, Nr. 2646.