Auction Sale 380

Estimated price 3,000 €
Result 3,800 €

SACHSEN. SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG. Ernst der Fromme, 1640-1675
Breiter doppelter Schautaler o. J. mit Signatur IHB oder INB, auf den Westfälischen Frieden. Pax schreitet r. mit Palmzweig, r. Bellona mit Helm und zerbrochenem Schwert, am Boden Waffen, oben schwebender Engel mit Palm- und Ölzweig//Mars und Fortuna stehen einander gegenüber und halten Krone über am Boden liegende Glückskugel. 53,29 mm; 55,64 g. Dav. -; Deth./Ord. 173 (dieses Exemplar); Pax in Nummis 141; Schnee -; Steguweit -.
Von allergrößter Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt.
Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön