| Estimated price | 100,000 € |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke)
8 Dukaten 1725, Dresden. 27,73 g. Reichsapfel D • G • FRID : AUGUST : REX POL : DUX SAX : I • C • M • A • & W • Geharnischtes Brustbild r. mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel//SAC : ROM : IMP : ARCHIM : ET ELECTOR . Krone über zwei Wappenschilden, dazwischen die Jahreszahl und das Münzmeisterzeichen I • G • S • (Johann Georg Schomburg, Münzmeister in Dresden 1716-1734), umher zwei Palmzweige. Fb. 2837 ("Very rare"); Kahnt 6; Schnee 1015 Anm. (dieses Exemplar). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 + (6066355-011).
GOLD. Von allergößter Seltenheit, vermutlich einziges Exemplar in Privatbesitz.
Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Dr. Friederich, Auktion Adolph Hess Nachf., Frankfurt/Main, April 1914, Nr. 1127 und der Paramount Collection.