Auction Sale 380

Estimated price 3,000 €
Result 5,000 €

REGENSBURG. STADT.
1 1/2facher Reichstaler o. J., mit Titel von Franz I. 43,80 g. Geprägt mit den Stempeln des Zwölf­dukatenstücks. Beckenb. 213 Anm.; Dav. - (zu 2616, dort als doppelter Reichstaler).
Von größter Seltenheit, wohl 2. bekanntes Exemplar.
Feine Patina, Felder der Vorderseite bearbeitet, sehr schön/vorzüglich