| Estimated price | 15,000 € |
POMMERN. WOLGAST, STADT. Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632
Dreifacher Reichstaler 1633, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden. 84,99 g. GUSTAVUS ADOLPHUS MAGNUS ; DEI GRATIA : SUEC : GOTH : & VAND : REX AUGUSTUS ett Der König in vollem Ornat liegt aufgebahrt, seine Seele wird von zwei Engeln zum strahlenden Namen Jehovas getragen, im Hintergrund Schlachtfeld//Gustav Adolf sitzt nach l. in Triumphwagen, der von drei Pegasi gezogen wird, und wird bekränzt von den Personifikationen der Religion und der Gerechtigkeit, oben: ET VITA ET MORTE / TRIUMPHO • (= Im Leben wie im Tode triumphiere ich). Ahlström 10 (R); Dav. 273 (dort unter Erfurt).
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich