Auction Sale 380

Estimated price 12,500 €
Result 13,000 €

NÜRNBERG. STADT.
Doppelter Reichstaler o. J. (1711), mit Titel Karls VI. 58,08 g. MONETA NOVA - REIPVB • NORIBERG . Stadtansicht von Westen, darüber drei Putten mit den beiden Stadtwappen und dem Reichsschild, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: NACH DEM ALTEN / SCHROT VND KORN •; darunter die Signatur G • F • N • (Georg Friedrich Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg 1677-1716)//CAROLVS VI • D • G • ROM • IMP • - S • A • GERM • H • H • & B • R • AR • A • Geharnischtes Brustbild des Kaisers Karl VI. r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und mit Ordenskette, darunter die Signatur H • (Georg Hautsch, Stempelschneider in Nürnberg 1683-1712). Dav. 2478; Kellner 228.
RR Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich