Auction Sale 380

Estimated price 4,000 €
Result 3,400 €

LIPPE. GRAFSCHAFT. Simon Heinrich, 1666-1697
1/4 Reichstaler von den Stempeln des Dukaten 1685, Detmold. 7,23 g. Münzmeister Johann Hoffman. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen von zwei Löwen gehalten, zu den Seiten die geteilte Signatur I - H, unten die geteilte Jahreszahl 16 - 85. Ihl/Schwede 308.3 A/a; Slg. Weweler 492.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 11, Osnabrück 1988, Nr. 1040.