Auction Sale 380

Estimated price 20,000 €
Result 17,000 €

LIPPE. GRAFSCHAFT. Simon Heinrich, 1666-1697
24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1683 (geprägt 1683/1684), Detmold. 16,53 g. Münzmeister Johann Hoffman. * SIMON : HENR : CO : - ET • NOB : DO : IN LIP : Gekröntes und verziertes vierfeldiges Wappen, darunter die geteilte Signatur I • - H •, unten die Wertzahl 2/3//* MONETA NOVA ARGENTEA LIPP : Wert- und Jahresangabe in vier Zeilen Schrift. Dav. 616; Ihl/Schwede 306 A/a; Slg. Weweler 487 (dieses Exemplar).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Weweler, Auktion Leu 63, Zürich 1995, Nr. 487.