Auction Sale 380

Estimated price 30,000 €
Result 28,000 €

LIPPE. GRAFSCHAFT. Simon Heinrich, 1666-1697
Doppelter Reichstaler 1672 (geprägt 1674-1677, oder 1680), Detmold. 57,31 g. Münzmeister Johann Hoffman. SIMON . HENRICH . C : & • NOB . DOM : IN LIPP . : * Geharnischtes Brustbild r. mit Halstuch und umgelegtem Mantel//CLEMENTE DEO ET BONA CONSCIENTIA . : Behelmtes, vierfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl und die geteilte Signatur • I • - • H •. Dav. - (zu 6895); Ihl/Schwede 272.1 C/b (dieses Exemplar); Slg. Weweler - (vgl. 417).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess/Leu 29, Luzern 1965, Nr. 451 und der Slg. Grönegress, Auktion Fritz Rudolf Künker 14, Osnabrück 1989, Nr. 234.