| Estimated price | 10,000 € |
KEMPTEN. STADT.
1/2 Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II. 14,41 g. [Raute] MONETA [Raute] NOVA [Raute] CIVIT : CAMPIDONENSIS [Raute] 1622 Gekrönter Wappenschild, darin Doppeladler, umher die Schilde von Burgund, Österreich und Tirol, dazwischen vier Feuereisen//: FERDINANDVS [Raute] II [Raute] D [Raute] G É ROM : IMP : SEMP : AVGVST : Geharnischtes Hüftbild Ferdinands II. halbr. mit Lorbeerkranz, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel. Haertle 322; Nau 181.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich