Auction Sale 380

Estimated price 7,500 €
Result 11,000 €

HOHENLOHE. HOHENLOHE-SCHILLINGSFÜRST, GRAFSCHAFT, SEIT 1744 FÜRSTENTUM. Philipp Ernst, 1697-1750
2 Dukaten 1744, Nürnberg, auf die Erhebung des Grafen und seiner Vettern Carl Philipp, Joseph Anton und Ferdinand von Bartenstein in den Reichsfürstenstand. 6,90 g. Zehn Zeilen Schrift zwischen Palm- und Lorbeerzweig//Adler steigt r. von seinem Nest in die Höhe zum strahlenden Auge Gottes und wird von einer Hand aus Wolken bekrönt, im Hintergrund Stadt. Albrecht 285; Fb. 1342.
GOLD. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion MDC 6, Monaco 2020, Nr. 206.