| Estimated price | 10,000 € |
HESSEN. HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT. Ludwig VIII., 1739-1768
Dukat 1746, Darmstadt. 3,49 g. LVDOVICUS VIII D G HASS • LANDG • PR • HE • Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Der hessische Löwe steht nach l., den Kopf zurückgewandt, in der rechten Pranke hält er ein Schwert, mit der linken hält er das gekrönte, sechsfeldige Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, im Abschnitt die römische Jahreszahl, darunter die Signatur A • K • (Andreas Koch, Münzmeister in Darmstadt 1744-1771). Fb. 1218; Müller 3507; Schütz 2962.
GOLD. Von größter Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlichem Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz