| Estimated price | 1,500 € |
HENNEBERG. HENNEBERG-SCHLEUSINGEN, GRAFSCHAFT. Georg Ernst, 1559-1583
Reichstaler o. J. (1568), Schleusingen. Münzmeister H. Neumann. 28,59 g. Geharnischtes Brustbild r.//Zweifach behelmtes, mit Rollwerk verziertes, quadriertes Wappen. Dav. 9258; Heus 117; Rep. -; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3335 (dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. Kl. Stempelfehler am Rand, min. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 80, München 1972, Nr. 931; der Auktion Fritz Rudolf Künker 27, Osnabrück 1994, Nr. 3121 und der Slg. Nussmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 254, Osnabrück 2014, Nr. 3335.
Die Prägung muss vor 1569 erfolgt sein, denn der Aversstempel fand für die Taler des Jahrgangs 1569 nochmals Verwendung.