| Estimated price | 12,500 € |
HATZFELD. GRAFSCHAFT. Sebastian I. von Hatzfeld-Wildenburg-Krottorf, 1569-1630
Taler 1597 (geprägt 1666 unter Graf Hermann, 1658-1677), Nürnberg, mit Titel Rudolfs II. 28,75 g. Stempelschneider Chr. Moller. Unten: • SEBAST : A HATZFELDT • NO : D : I WILDENB j CROTT :, oben: RVDOLPH : II : D : G : R : I : S : A : Brustbild v. v. in verziertem Mantel//HONOS - ET - VIRTVS Die Personifikationen von Ehre und Tapferkeit stehen sich gegenüber und sind durch eine Kette mit dem gekrönten Hatzfelder Wappenschild verbunden, unten Jahreszahl. Dav. 9249; M.-J./V. H 2; Slg. Erlanger 2089.
RR Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sonst vorzüglich