| Estimated price | 10,000 € |
HAMBURG. STADT.
Privatportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (um 1725), unsigniert, von D. G. von Hachten, auf die Hoffnung auf bessere Zeiten. Die personifizierte Hoffnung mit Palmzweig und Anker sitzt v. v. auf einer Schnecke in Landschaft//Die Personifikationen von Zucht, Gerechtigkeit und Religion mit ihren Attributen stehen bzw. knien nebeneinander v. v., in der Mitte Schild mit vier Zeilen Schrift. 49,32 mm; 34,65 g. Gaed. II, S. 123, 18; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) -.
GOLD. RR Winz. Randfehler, vorzüglich
ERRATUM: Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8755