Auction Sale 380

Estimated price 10,000 €
Result 12,000 €

HAMBURG. STADT.
Privatportugalöser zu 10 Dukaten o. J. (um 1725), unsigniert, von D. G. von Hachten, auf die Hoff­nung auf bessere Zeiten. Die personifizierte Hoffnung mit Palmzweig und Anker sitzt v. v. auf einer Schnecke in Landschaft//Die Personifikationen von Zucht, Gerechtigkeit und Religion mit ihren Attributen stehen bzw. knien nebeneinander v. v., in der Mitte Schild mit vier Zeilen Schrift. 49,32 mm; 34,65 g. Gaed. II, S. 123, 18; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) -.
GOLD. RR Winz. Randfehler, vorzüglich

ERRATUM: Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8755