| Estimated price | 5,000 € |
HAMBURG. STADT.
Breiter doppelter Schautaler o. J. (1599-1605). 57,48 g. Gekrönter Doppeladler mit dem verzierten Stadtwappen auf der Brust//Gekrönte Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz. Dav. 296 a; Gaed. 1516.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Auf diesem Doppeltaler verbinden sich in bemerkenswerter Weise Attribute katholischer und protestantischer Konfession. Einerseits die Madonna mit Kind, andererseits der Wahlspruch "Gottes Wort bleibt in Ewigkeit". Dies zeigt den pragmatischen Umgang Hamburgs im Alltag mit den verschiedenen Konfessionen der Stadt. Glauben und städtisch-bürgerliche Tradition treffen hier aufeinander und zeigen die Verbindung von Stadt und Protestantismus auf.