Auction Sale 380

Estimated price 25,000 €
Result 40,000 €

ESSEN. STIFT. Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688
Reichstaler 1680. 29,01 g. * ANNA SALOME D : G PRIN : ESSEND COMITISSA SALMEN Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten • ANNO • - • 1680 •//QVOSS : ENGELBERTVS : TVETVR : VOS : SS : COSMA : ET DAFOVETE : Stadtansicht von Essen mit der Johanniskirche, dem Münster und St. Gertrud, im Vordergrund der Berneteich mit Schwänen; darüber Darstellung der Ermordung des heiligen Engelbert durch Soldaten des Friedrich von Isenberg, oben die Stifts- und Stadtheiligen Cosmas und Damian in Wolken. Dav. 5278; Kramer 43.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich

Aus der Sammlung "Cygnus in Nummis".
Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil II, Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 68.