Auction 374

Hesse and the Territory of Hesse
The Dr Hans-Jürgen Loos Collection, Part 1

Lot 1909

Lot 1909

Estimated price 1,000 €
Result 2,000 €

FÜRST GEORG HEINRICH, 1813-1845. Prägungen des Fürsten Georg Heinrich nach dem Münchener Münzvertrag von 1837
Vereinsdoppeltaler 1842. 37,03 g. AKS 17; Dav. 926; Kahnt 549; Thun 407.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Erworben 1979 von Heinz Spohr, Frankfurt am Main.