Auction 374
Hesse and the Territory of Hesse
The Dr Hans-Jürgen Loos Collection, Part 1
| Estimated price | 750 € |
LANDGRAF HERMANN II., 1227-1242
Brakteat, Kassel. 0,54 g. Landgraf reitet l. mit Fahne und Löwenschild, dahinter Turm auf Bogen, auf dem Rand D - V - I - V. Berger -; Slg. Bonhoff 1417; Slg. Löbbecke 943.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 55, Mannheim 1998, Nr. 563.