Auction 374

Hesse and the Territory of Hesse
The Dr Hans-Jürgen Loos Collection, Part 1

Lot 1839

Lot 1839

Estimated price 750 €
Result 4,000 €

LANDGRAF HERMANN II., 1227-1242
Brakteat, Kassel. 0,54 g. Landgraf reitet l. mit Fahne und Löwenschild, dahinter Turm auf Bogen, auf dem Rand D - V - I - V. Berger -; Slg. Bonhoff 1417; Slg. Löbbecke 943.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 55, Mannheim 1998, Nr. 563.