Auction 374

Hesse and the Territory of Hesse
The Dr Hans-Jürgen Loos Collection, Part 1

Lot 1826

Lot 1826

Estimated price 2,500 €
Result 3,400 €

GRAF CHRISTIAN AUGUST, 1738-1784
Reichstaler 1738, Nürnberg, auf seine Vermählung mit Elisabeth Amalie Friederike von Isenburg (Tochter des Fürsten Wolfgang Ernst von Isenburg-Büdingen) am 23. Dezember. 29,11 g. Stempel­schneider A. Vestner. Bernheimer 308; Dav. 2779; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohen­solms-Lich (Auktion Künker 212) 4198; Joseph 446; Schön 2; Slg. Erlanger 2169.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 338, Frankfurt/Main 1994, Nr. 2037 und der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 589.