Auction 374

Hesse and the Territory of Hesse
The Dr Hans-Jürgen Loos Collection, Part 1

Lot 1792

Lot 1792

Estimated price 25 €
Result 55 €

DIE GRAFEN ERNST I., EBERHARD UND HERMANN ADOLF, 1562-1590
½ Batzen 1589, Lich, mit Titel Rudolfs II. 1,10 g. Mit Wertzahl 2 im Reichsapfel sowie 2 in der Umschrift. Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) -; Joseph 30.
Sehr schön-vorzüglich

Erworben 1980 von der Münzhandlung Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt am Main.