Auction 374
Hesse and the Territory of Hesse
The Dr Hans-Jürgen Loos Collection, Part 1
| Estimated price | 500 € |
BISCHOF SIEGFRIED III. VON EPPSTEIN, 1230-1249
Brakteat, Fritzlar. 0,61 g. Fünf Kuppeltürme auf Doppelbogen, darunter zwei Geistliche nebeneinander v. v. mit Krummstäben über einer Leiste, auf dem Rand •:• SIFRIDVS. Berger 2246; Slg. Bonhoff 1438; Slg. Walther 51.
RR Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 360, Frankfurt/Main 1999, Nr. 3971.