Auction 374

Hesse and the Territory of Hesse
The Dr Hans-Jürgen Loos Collection, Part 1

Lot 1775

Lot 1775

Estimated price 250 €
Result 340 €

ABT ADELMANN, 1114-1127
Denar. 0,84 g. +HER(seitenverkehrt)EVELDIA Dreitürmiges Kirchengebäude//+ANCERENAN?o Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 2102; Slg. Bonhoff 1384 (dieses Exemplar).
Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Bonhoff, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 293, Frankfurt/Main 1977, Nr. 1384 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 12, Dortmund 1998, Nr. 1186.