Orders and Decorations from Germany and from all over the world
| Estimated price | 2,000 € |
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN. KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)
Königlich Preußischer St. Johanniter-Orden (1812). Kreuz der Ordensritter, Gold emailliert, min. Haarrisse, von der Schwärzung der Adler nur noch kaum sichtbare Reste, Bandring wohl alt ersetzt, Buntmetall vergoldet, am alten vernähten Bandstück, 18,8 g (mit Band). OEK23 1796/4.
RR II-III
Aus einer bedeutenden alten deutschen Sammlung, die wohl in den 1960er Jahren abgeschlossen worden ist. - Das Stück weist bis auf den Bandring deutliche stilistische Ähnlichkeiten mit den drei bei Feder (in FJO S. 365) abgebildeten, eindeutig datierbaren Ordenskreuzen, besonders hinsichtlich der Gestaltung der Adler und der Segment-Öse. Der gleiche Autor nennt (S. 105) 1.377 Verleihungen (ohne Brillanten) zwischen 1812 und 1852, wobei sich jedoch aufgrund der strengen Rückgabepflicht nur äußerst wenige Exemplare bis in unsere Zeit erhalten haben.