Auction 367

Greek Coins in fine conditions - The Dr. Guy Sylvain Paul Bastin Collection | The Roman Republic - The Dr. W. R. Collection, Part 6

Lot 7893

Lot 7893

Estimated price 300 €
Result 600 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 45 v. Chr., Rom, Lollius Palikanus; 4,05 g. Kopf der Libertas r. mit Diadem//Rostra, darauf Subsellium. Bab. 2; BMC 4011; Crawf. 473/1; Syd. 960.
Feine Tönung, Punze auf dem Avers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion NAC Spring Sale, Zürich 2020, Nr. 668.