Auction 367
Greek Coins in fine conditions - The Dr. Guy Sylvain Paul Bastin Collection | The Roman Republic - The Dr. W. R. Collection, Part 6
| Estimated price | 100 € |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 46 v. Chr., Rom, Mn. Cordius Rufus; 3,71 g. Köpfe der Dioskuren r. mit belorbeerten Pilei, darüber Sterne//Venus Verticordia steht l. mit Waage und Zepter, auf der Schulter Cupido. Bab. 2; BMC 4037; Crawf. 463/1 a; Syd. 976.
Feine Tönung, sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 52, Zürich 2009, Nr. 883.