Auction 367

Greek Coins in fine conditions - The Dr. Guy Sylvain Paul Bastin Collection | The Roman Republic - The Dr. W. R. Collection, Part 6

Lot 7860

Lot 7860

Estimated price 500 €
Result 3,200 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 54 v. Chr., Rom, P. Fonteius Capito; 4,03 g. Concordiakopf r. mit Schleier und Diadem// Villa Publica. Bab. 18; Banti 34/1 (dies Exemplar); BMC 3860; Crawf. 429/2 b; Syd. 901 a.
R Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 52, Basel 1975, Nr. 394 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 359.
Die Villa Publica wurde 435 v. Chr. auf dem Marsfeld errichtet und 194 v. Chr. erweitert. Der Bau diente Beamten bei der Truppenaushebung als Büro und Generälen, die auf einen Triumph warteten, sowie ausländischen Gesandten als Unterkunft.
Aus der Kriegsbeute der auf dem Revers von Crawf. 429/1 (Losnr. 7859) dargestellten Kämpfe restaurierte T. Didius die Villa Publica, mit deren Darstellung der Münzmeister, ein Caesarianer, zugleich auf die Baupläne Caesars auf dem Marsfeld verweist. Die Concordia auf dem Avers steht für die 56 v. Chr. von Caesar erneuerte Eintracht mit Pompeius und Crassus. Dazu und für die Datierung siehe Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 317 f. und 381.