Greek Coins in fine conditions - The Dr. Guy Sylvain Paul Bastin Collection | The Roman Republic - The Dr. W. R. Collection, Part 6
| Estimated price | 150 € |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar (Serratus), um 65 v. Chr., Rom, Mn. Aquilius; 4,01 g. Virtuskopf r. mit Helm//Krieger erhebt Sicilia. Bab. 2; BMC 3364; Crawf. 401/1; Syd. 798.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Leu 38, Zürich 1986, Nr. 180 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 329.
Die Reversdarstellung bezieht sich auf den Sieg des gleichnamigen Großvaters des Münzmeisters von 101/100 v. Chr. über die rebellierenden Sklaven und vor allem die Befreiung und Wiederaufrichtung Siziliens. Siehe Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 108 ff. Zur Datierung siehe Hersh/Walker, ANSMN 29, 1984, T. 2.