Auction 367

Greek Coins in fine conditions - The Dr. Guy Sylvain Paul Bastin Collection | The Roman Republic - The Dr. W. R. Collection, Part 6

Lot 7815

Lot 7815

Estimated price 150 €
Result 1,100 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, um 66 v. Chr., Rom, P. Plautius Hypsaeus; 3,91 g. Neptunkopf r., über der Schulter Dreizack//Jupiter in Quadriga l., darunter Skorpion. Bab. 11; BMC 3843; Crawf. 420/1 b; Syd. 910 a.
Feine Tönung, attraktives Exemplar, gutes sehr schön/gutes vorzüglich

Exemplar der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 88, München 1998, Nr. 550.
Die Datierung des Stückes ist umstritten. Zur Diskussion siehe Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 238 ff.