Auction 367

Greek Coins in fine conditions - The Dr. Guy Sylvain Paul Bastin Collection | The Roman Republic - The Dr. W. R. Collection, Part 6

Lot 7805

Lot 7805

Estimated price 250 €
Result 1,200 €

DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, um 72 v. Chr., Rom, L. Cossutius; 3,88 g. Medusenkopf l. mit geflügeltem Diadem// Bellerophon mit Speer reitet auf Pegasus r. Bab. 1; BMC -; Crawf. 395/1; Syd. 790.
RR Herrliche Patina, gutes sehr schön/sehr schön

Exemplar der Benito Collection, Auktion CNG 114, Lancaster 2020, Nr. 582.
Die drei dargestellten Wesen der griechischen Mythologie stammen von Meeresgottheiten ab. Damit kann die Symbolik dieses Denars auf das Meer im Allgemeinen und im Kontext der siebziger Jahre auf die Bedrohung durch die Piraterie auf dem Mittelmeer bezogen werden. Der Münzmeister L. Cossutius Sabula, der möglicherweise von Vorfahren aus dem griechischen Osten abstammte, drückt hier also die Hoffnung auf den Sieg über die Seeräuber und die Sicherung der Handelswege aus. Siehe Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 80 ff. und 380.