Greek Coins in fine conditions - The Dr. Guy Sylvain Paul Bastin Collection | The Roman Republic - The Dr. W. R. Collection, Part 6
| Estimated price | 100 € |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, um 73 v. Chr., Rom, L. Rustius; 3,88 g. Marskopf r. mit Helm, davor XVI (in Ligatur)// Widder r. Bab. 1; BMC 3271; Crawf. 389/1; Syd. 782.
R Feine Tönung, leichte Auflagen, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Erworben im Januar 2012 aus dem CNG Coin Shop, Lancaster, Inv. Nr. 914957.
Zu Datierung, Interpretation der Gottheit auf dem Avers als Mars (und nicht Minerva) und der Deutung des Widders als Wappentier der gens Rustia siehe Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 37 f. und 380.