Greek Coins in fine conditions - The Dr. Guy Sylvain Paul Bastin Collection | The Roman Republic - The Dr. W. R. Collection, Part 6
| Estimated price | 100 € |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 77 v. Chr., Rom, L. Rutilius Flaccus; 3,93 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm//Victoria in Biga r. mit Kranz. Bab. 1; BMC 3244; Crawf. 387/1; Syd. 780.
Herrliche Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 88, München 1998, Nr. 637.
Der Typ Roma/Victoria ist ein traditioneller Münztyp der römischen Republik, der erstmals 157 v. Chr. ausgeprägt wird. Hier aber hat die Darstellung eventuell einen aktuellen Bezug: Der Denar bringt möglicherweise die Hoffnung auf die Wiederherstellung der Volksherrschaft Roms im Westen durch den ersehnten Sieg über den Rebellen Sertorius zum Ausdruck.