Auction 367
Greek Coins in fine conditions - The Dr. Guy Sylvain Paul Bastin Collection | The Roman Republic - The Dr. W. R. Collection, Part 6
| Estimated price | 100 € |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 82/81 v. Chr., spanische Münzstätte, C. Annius und C. Tarquitius; 3,95 g. Büste der Anna Perenna r. mit Diadem, davor Waage//Victoria in Quadriga r. mit Palmzweig, darunter Q, darüber XXVI. Bab. 1; BMC vergl. 35 ff.; Crawf. 366/4; Syd. 749.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC Spring Sale, Zürich 2020, Nr. 565.