Greek Coins in fine conditions - The Dr. Guy Sylvain Paul Bastin Collection | The Roman Republic - The Dr. W. R. Collection, Part 6
| Estimated price | 200 € |
DIE SAMMLUNG DR. W. R. , TEIL 6: DIE MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, RÖMER I) . RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 82/81 v. Chr., norditalische Münzstätte, C. Annius und L. Fabius Hispaniensis; 3,88 g. Büste der Anna Perenna r. zwischen Caduceus und Waage, darunter Pflug//Victoria in Quadriga r. mit Palmzweig, darüber Q. Bab. 2; BMC 5; Crawf. 366/1 a; Syd. 748.
R Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 88, München 1998, Nr. 134.
Eine imperatorische Prägung im Kampf gegen Sertorius in Spanien. Der auf der Münze genannte Quästor Fabius ging später zu Sertorius über und ging mit diesem unter.