Auction 361
The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection
| Estimated price | 200 € |
Silbermedaille 1713, unsigniert, auf die Geburt seines Großneffen Karl (später Herzog Karl I.). Fortuna mit Füllhorn und Steuerruder auf Wolken reicht ein Kind auf die Erde hinab//Zehn Zeilen Schrift. 42,25 mm; 29,11 g. Brockmann 493.
Kl. Stempelfehler, winz. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3626.