Auction 361

The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection

Estimated price 250 €
Result 340 €

Silbermedaille 1713, unsigniert, auf die Geburt seines Großneffen Karl (später Herzog Karl I.). Fortuna mit Füllhorn und Steuerruder auf Wolken reicht ein Kind auf die Erde hinab//Zehn Zeilen Schrift. 42,38 mm; 29,18 g. Brockmann 492.
Hübsche Patina, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3627.
Karl I. wurde als ältester Sohn des Herzogs Ferdinand Albrecht II. und seiner Gemahlin Antoinette Amalie von Braunschweig 1713 geboren. Er heiratete am 2. Juli 1733 in Berlin Philippine Charlotte von Preußen, eine Schwester Friedrichs II., aus dieser Ehe gingen 13 Kinder hervor. Er starb am 26. März 1780.