Auction 361

The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection

Estimated price 250 €
Result 380 €

Silbermedaille 1713, von H. P. Großkurt, auf die Rückkehr seiner Enkelin Elisabeth Christine, Gemahlin Kaiser Karls VI., von Spanien nach Wien. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gestalt mit Leier kniet nach l. vor Altar, darauf Räucherfaß, im Hintergrund die Stadt Wolfenbüttel. 42,15 mm; 29,07 g. Brockmann 239; Slg. Montenuovo -.
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 46.