Auction 361

The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection

Estimated price 500 €
Result 3,200 €

Silbermedaille o. J., von D. Warou und B. Richter, auf die Vermählung seiner Enkelin Elisabeth Christine, Tochter Ludwig Rudolfs, mit König (später Kaiser) Karl VI. von Österreich. Brustbild Elisabeth Christines r. mit Diadem und umgelegtem Mantel//Geharnischtes Brustbild Karls r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. 49,16 mm; 69,97 g. Brockmann 432; Slg. Montenuovo 1417.
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Die Prinzessin Elisabeth Christine trat, um die Ehe eingehen zu können, am 1. Mai 1707 im Dom von Bamberg zum katholischen Glauben über. Sie folgte ihrem Mann nach Spanien, und als er 1711 nach Wien zurückkehrte, um als Kaiser Karl VI. gekrönt zu werden, vertrat sie in Spanien seine Interessen und kehrte erst 1713 zurück.