Auction 361

The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection

Estimated price 150 €
Result 240 €

Silbermedaille 1706, unsigniert, auf den Tod seiner Neffen Ferdinand Christian und Heinrich Ferdinand. Die Köpfe der Prinzen in Medaillons einander gegenüber, darunter sieben Zeilen Schrift//Schwert und Bischofsstab vor Obelisk, davor trauern Ecclesia und Bellona. 42,27 mm; 29,08 g. Brockmann 449.
Sehr schön

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 154.
Ferdinand Christian und Heinrich Ferdinand waren Söhne Ferdinand Albrechts I. und seiner Gemahlin Christine von Hessen-Eschwege. Ferdinand Christian starb am 12. Dezember 1706 und Heinrich Ferdinand fiel als kaiserlicher Oberstleutnant beim Entsatz der Stadt Turin am 7. September 1706. Diese Medaille wurde von ihrem Bruder Ferdinand Albrecht II. gestiftet.