Auction 361

The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection

Estimated price 1,000 €
Result 3,000 €

Silbermedaille 1694, von H. P. Großkurt, auf die Einweihung des Schlosses zu Salzdahlum. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel//Ansicht des Schlosses und der Gärten. 59,30 mm; 72,96 g. Brockmann 220.
RR Winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Anton Ulrich ließ das Schloss zu Salzdahlum zwischen 1688 und 1694 erbauen. Auf dem Gelände stand 1677 oder 1678 ein Lusthaus, in dem u. a. die Hochzeit von Augusta Dorothea, der Tochter des Herzogs, gefeiert wurde. Eingeweiht wurde das Schloss am 30. Mai 1694. 1813 wurde das Schloss wegen Baufälligkeit abgerissen; heute sind nahezu keine Baureste mehr vorhanden.