Auction 361

The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection

Estimated price 400 €
Result 340 €

Reichstaler 1711, Zellerfeld. 26,15 g. Zwitterprägung mit dem Münzzeichen C auf der Vorderseite und dem Münzmeisterzeichen RB auf der Rückseite. Dav. 2116 Anm.; Welter Nachtrag 2303 A.
Von großer Seltenheit. Prägeschwäche, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Ahlers, Auktion Fritz Rudolf Künker 39, Osnabrück 1997, Nr. 3278.