Auction 361

The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection

Estimated price 500 €
Result 1,100 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Medaillen aus der Zeit der Herzöge Rudolf August und Anton Ulrich.
Silbermedaille 1687, von P. H. Müller, auf die brüderliche Eintracht. Die geharnischten Brustbilder der Herzöge nebeneinander r.//Waffentrophäe auf zwei nebeneinander stehenden Säulen, darüber Herzogskrone. 53,32 mm; 57,90 g. Brockmann 200; Forster 645.
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 35.