Auction 361

The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection

Estimated price 750 €
Result 1,700 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Medaillen aus der Zeit der Herzöge Rudolf August und Anton Ulrich.
Silbermedaille 1667, unsigniert, von P. H. Müller, auf die brüderliche Eintracht. Die geharnischten Brustbilder der Herzöge nebeneinander r.//Zwei aus Wolken kommende Hände halten gemeinsam einen Palm- und Lorbeerzweig, im Hintergrund Stadtansicht von Wolfenbüttel. 52,27 mm; 56,65 g. Brockmann 199.
RR Hübsche Patina, vorzüglich

Die Rückseitenumschrift dieser Medaille enthält die Jahreszahl als Chronogramm.