Auction 361
The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection
| Estimated price | 1,500 € |
MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Prägungen auf den Tod des Herzogs Rudolf August.
Reichstaler 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolf August am 26. Januar. 29,03 g. Dav. 2113; Welter 1841.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich