Auction 361

The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection

Estimated price 500 €
Result 1,000 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Friedrich Ulrich, 1613-1634. Prägungen auf den Tod von Elisabeth, der Mutter des Herzogs Friedrich Ulrich.
1/4 Reichstaler 1626, Zellerfeld, auf den Tod seiner Mutter Elisabeth. 7,18 g. Welter 1152 B.
RR Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Sammlung Dr. Ahlers, Auktion Fritz Rudolf Künker 39, Osnabrück 1997, Nr. 3101.