The Minted Splendor of the Welfs – An Important Special Collection
| Estimated price | 50,000 € |
10 Dukaten 1615, Zellerfeld. 34,72 g. • FRIDERIC9 ULRIC9 • D : G : DUX • BRUNSVIC : ET • LUN Geharnischtes Hüftbild r. mit Stab und Helm//DEO ET PATRIÆ * - ANN - O • 1615 • Fünffach behelmter, elffeldiger Schild, rechts Wilder Mann als Schildhalter. Fb. 630 ("Unique"); Welter 1004.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2329.